Ресурсный Центр

Цель деятельности:
Формирование единого коррекционного пространства на основе сетевого взаимодействия с образовательными учреждениями области.

Направления деятельности Ресурсного Центра:

- программно-методическое обеспечение интегрированного обучения;

- консультирование по вопросам обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья;

- организация коррекционно-развивающих занятий;

- внедрение новых технологий, профилей допрофессиональной подготовки;

- распространение передового педагогического опыта (проведение семинаров, круглых столов);

- обеспечение психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе интегрированных в общеобразовательные учреждения.

Специалисты Ресурсного Центра:

Педагог-психолог: Погорелая Елена Владимировна

Учитель-дефектолог

Социальный педагог: Ряднина Виктория Федоровна

Руководит Ресурсным Центром заместитель директора.

Общее руководство осуществляет директор школы.

Услуги, оказываемые Ресурсным Центром педагогам:

- организация выездных консультационных пунктов;

- проведение консультаций по вопросам обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (очных, заочных по телефону, электронной почте);

- помощь в разработке образовательных программ, рабочих программ для обучающихся по специальным (коррекционным) программам;

- проведение обучающих семинаров на базе образовательных школ;

- помощь в разработке программ психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Услуги, оказываемые семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья:

- психолого-педагогическая диагностика проблем развития в детском возрасте;

- проведение коррекционно-развивающих занятий с педагогом-психологом, учителем-логопедом, учителем- дефектологом;

- предшкольная подготовка;

- занятия в сенсорной комнате.

В рамках работы ресурсного центра по профориентационной работе  в 2019 году была организована площадка по подготовке обучающихся к региональному этапу чемпионата Абилимпикс.  Инструктором  по труду был разработан план подготовки к чемпионату, были проведены занятия по компетенциям: сухое строительство и малярное дело. Ребята прошли летнюю практику и были готовы к соревнованиям.

12 сентября в Калининградской области прошел региональный этап  чемпионата «Абилимпикс».

Чемпионат проходил на трёх  площадках: дворец спорта «Янтарный», ГБУКО «Школа-интернат № 1», политехнический колледж г.Гусев. От нашего учреждения обучающееся  показали свое профмастерство в 3 номинациях, среди которых сухое строительство и штукатурные работы, малярное дело, робототехника.

Чемпионат открыл заместитель председателя правительства области Илья Баринов: «Сегодня каждый из вас имеет шанс стать участником региональной сборной. Вы настоящие победители, достойные ученики своих мастеров».

Специально для работы на чемпионате были подготовлены эксперты. Ими составлены технические задания для каждой компетенции, которые утверждались организационным комитетом национальных соревнований.

Победителями в компетенции «Малярное дело» первое место заняла Чуманова Анастасия,     а Олейников Денис стал победителем в робототехнике.

В Москве с 18 по 22 ноября  наши учащиеся примут участие IV Национальном чемпионате «Абилимпикс».