Экскурсия на Форт № 11 «Денхофф»

Экскурсия на Форт № 11 «Денхофф» Экскурсия на Форт № 11 «Денхофф»
8 Мая 2019
        7 мая, в преддверии празднования Великой Победы, старшеклассники Центра реабилитации и коррекции детей с ОВЗ посетили Форт №11 «Денхофф», который является памятником фортификационного искусства XIX века, один из 12 основных фортов оборонительного пояса, хорошо сохранившийся до наших дней. Экскурсовод интересно и увлеченно рассказала: об истории строительства, предназначении форта и всех его помещений, его судьбе после войны. Форт был построен в 1877-1881 годах. Крепость окружена рвом с водой. Без сопровождения, по началу было страшно идти по лабиринтам, казалось, что здесь легко заблудиться, к тому же жутко и темно. Ребята посмотрели внутренние коридоры и помещения форта, казармы: в них очень холодно, винтовые металлические лестницы. Особенно детей заинтересовал наблюдательный пункт, где может находиться только один человек, а двое дежурных внизу сидят на скамейке с наклоном, чтоб солдаты не спали. Ребятам представилась возможность воспользоваться механизмом для поднятия снарядов на третий этаж и открыть двухтонную входную дверь.  Приятным окончанием экскурсии было чаепитие и встреча с милыми обитателями форта – кроликами и морскими свинками. Форт №11 - средневековая крепость, историческое сооружение, хорошо сохранившее атмосферу старого Кенигсберга!