Неделя детской книги

Неделя детской книги Неделя детской книги
12 Апреля 2019
     С 8 по 12 апреля в Центре реабилитации и коррекции детей с ОВЗ с целью популяризации детской книги, стимулирования к чтению, раскрытия творческого потенциала детей через участие в литературных и творческих конкурсах прошла Неделя детской книги. В школьной библиотеке была оформлена книжная выставка-просмотр «Книги - юбиляры 2019 года». Большой интерес у ребят вызвала литературная викторина «Страна читалия» для учащихся начальной школы, в ходе которой дети отгадывали сказочных героев, вспоминали названия книг и их авторов. Каждый конкурс викторины имел свою изюминку, поэтому равнодушных зрителей не было. Победу одержала команда «Ученые». Также в рамках недели прошла игра-квест «Юные сыщики»: ребятам необходимо было быстро и правильно, собрать пазлы, сыграть в игру «Мемо», из деталей склеить героев сказки Ш. Перро «Кот в сапогах», по иллюстрациям вспомнить сказки и их авторов, и, используя подсказки, собрать фразу «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!», вспомнить из какого произведения она и выбрать книгу А.С. Пушкина «Сказка о Золотом петушке». Победителем стала команда «Ракета». Кроме этого обучающиеся 2-5-х классов были приглашены вместе с воспитателями Реут Е.В. и Цебенко Н.Г. в детскую библиотеку № 14 на библиотечный урок «Удивительные книжки для Вас, ребятишки», где узнали, что существуют книги с необычным оформлением: они могут отличаться по форме, размеру, быть с окошками, карманами, пазлами. На уроке дети приняли участие в викторине «Угадай сказку», продемонстрировали свои знания по произведениям Г.Андерсена, С.Маршака, А.Пушкина, отгадывали загадки-обманки, поиграли в игру «Звезды». В течение недели проходил конкурс творческих работ «Иллюстрация к любимой книге», в котором приняли участие многие желающие с 1 по 11класс.В своих рисунках дети изобразили понравившихся литературных персонажей из любимых произведений или иллюстрацию к любимой книге.Победителями стали: среди 1 – 5 классов: Горкунова Полина (1 место), Садков Тимофей (2 место), Савельева Диана (3 место). Также были отмечены работы Анненкова Егора и Лычагиной Аделины. Среди 6 – 9 классов: Еременко Наталья (1 место), Кожевников Вадим (2 место), Драбкова Ксения (3 место).Приз зрительских симпатий достался Говзбит Михаилу (11 класс). В рамках проводимых мероприятий победители интеллектуальных игр и творческого конкурса были награждены дипломами, грамотами и сладкими подарками.