Творческая встреча с дважды лауреатом Премии МВД России в области кинематографа полковником полиции Щегловым А.М. Творческая встреча с дважды лауреатом Премии МВД России в области кинематографа полковником полиции Щегловым А.М.
28 Ноября 2018
        28 ноября 2018 года в  школе-интернате п. Сосновка состоялась творческая встреча с дважды лауреатом Премии МВД России в области кинематографа полковником полиции Щегловым А.М.
          Поковник полиции в отставке А.М. Щеглов привел примеры подвигов калининградских защитников правопорядка, представил мультимедийную презентацию своей книги-дипломанта литературной премии МВД России «Крещенные огнем. Гудермес-95».
          Автор книги Щеглов А.М. рассказал об истории создания книги, о подвиге сотрудников милиции, ОМОН, СОБР, бойцов внутренних войск, сражавшихся в г. Гудермесе с боевиками незаконных вооруженных формирований с 13 по 25 декабря 1995 года. Гарнизон Гудермеса повторил подвиг защитников Брестской крепости, сражаясь в окружении без отдыха, пищи и воды. Главный герой книги – оперуполномоченный Калининградского СОБРа Алексей Бровкович, удостоенный посмертно высокого звания Героя Российской Федерации, который проявил мужество и самоотверженность при отражении нападения на комендатуру и ценой своей жизни спасший многочисленных раненных бойцов внутренних войск.
            Рассказ Щеглова А.М. сопровождался демонстрацией многочисленных фотографий и видеоматериалов, которые он на протяжении 5 лет собрал, разыскав десятки участников боев в Гудермесе по всей России. Школьники стоя почтили память погибших сотрудников органов внутренних дел.
             Так же  с целью формирования правовой культуры Щеглов А.М. разъяснил учащимся, что такое «правонарушение» и какие последствия наступают, если подросток «переступит черту» нравственности, еще раз напомнив детям, за что и к каком возрасте наступает дисциплинарная, гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. Встреча прошла в дружеской обстановке и откровенном обсуждении важных тем.
          Спасибо большое Щеглову А.М. за патриотическое воспитание школьников.