Единый урок по безопасности в сети « Интернет»

Единый урок по безопасности в сети « Интернет» Единый урок по безопасности в сети « Интернет»
8 Ноября 2018
        Безопасность детей одна из главных задач цивилизованного общества, поэтому обеспечивать безопасность детей в Интернете должны все, кто причастен к этому обществу.
        6-8 ноября в школе-интернате п.Сосновка были проведены мероприятия, направленные для формирования навыков безопасного поведения обучающихся в сети Интернет. В рамках единого урока по безопасности в сети «Интернет»  учитель информатики ознакомила обучающихся: с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи; как критически относиться к сообщениям в СМИ (в т.ч. электронных), мобильной (сотовой) связи, как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной для них информации, как распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет; как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывания в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д. Были даны советы обучающимся: инструкции по безопасному общению в чатах; советы по профилактике и преодолению Интернет- зависимости; общие правила по безопасности детей в сети Интернет. Также обсуждались следующие объекты, являющиеся опасными в Интернете: нежелательные программы;  защита личных данных; мошенничество; виртуальные «друзья»; пиратство; on-line-игры; этика; критический подход к информации.
      Итоговым мероприятием стала Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности.Ребята успешно справились с тестовыми заданиями,  получили электронный сертификат об успешном прохождении контрольной работы и об участии в Едином уроке безопасности в сети «Интернет» в 2018 году со своими результатами.Материалы мероприятий размещены на стенде " Информационная безопасность" и в разделе сайта образовательного учреждения " Информационная безопасность".