27 Августа 2018
     10 августа состоялась IV Всероссийская Крымская астрофизическая научно-практическая конференция "Ступени познания" в поселке Научном (Крымская астрофизическая обсерватория).
      Успешно защитили  свои работы ребята из Введенской средней общеобразовательной школы Московской области, которые этим летом проводили в Научном астрономические исследования под руководством ученых-астрологов МГУ.     Обучающиеся ГБУ КООО «школа-интернат п. Сосновка» Калининградской области Попутьева Дарья и Захаров Егор, участник проектов Дистанционной школы КОИРО Тишин Федор представили свои работы дистанционно. Через Skypeк конференции подключились администратор ДШ Тенькова С.П., руководитель проектов учитель физики Середина Л.И.
      У московских и калининградских школьников началась дружба в Научном с 2015 года, когда был осуществлен интегрированный проект детей с различными возможностями здоровья. Все эти годы ребята продолжают сотрудничать, участвуют в Skype-встречах, где обсуждают творческие идеи, встречаются в Москве на ежегодной международной конференции «Объединяемся знаниями». Совместная деятельность со здоровыми детьми  способствует социализации, развитию творческих способностей, приобретению уверенности детей-инвалидов; здоровые дети приобретают хороший опыт доброго, гуманного отношения к слабому, требующему поддержки человеку. Обсудили планы на будущее: провести совместную научную экспедицию на Куршской косе.